Our Common Future Under Climate Change

International Scientific Conference 7-10 JULY 2015 Paris, France

Menu

PROGRAMME

Programme complet

Consulter le programme complet ici
Télécharger le livre des résumés (en anglais)

6 JUILLET 2015

17:00-19:00 Inscription au Siège de l'UNESCO
(les participants se verront remettre les documents relatifs à la conférence – Les frais d’inscription doivent être réglés en amont de la conférence)
19:00-21h00 Présentations au Siège de l'UNESCO




JOUR 1 : 7 JUILLET 2015

07:30-17:00 Inscription (les participants se verront remettre les documents relatifs à la conférence – Les frais d’inscription doivent être réglés en amont de la conférence)
ETAT DE L’ART SUR LE CHANGEMENT CLIMATIQUE
09:00-10:30 OUVERTURE DE LA SEANCE PLENIERE

Discours de bienvenue
10:30-11:00 Pause-café
11:00-13:00 SEANCE PLENIERE 1
Discours

11:00

  • 1.1: Notre avenir commun - Richard Muyungi (Directeur adjoint de l'environnement, Bureau du Vice Président, Tanzanie)

11:20

  • 1.2: Synthèse du 5e rapport d’évaluation du GIEC - Thomas Stocker (Institut de Physique, Université de Berne, Suisse)

11:40

  • 1.3: L'avenir de la science du changement climatique - Sandrine Bony (Laboratoire de météorologie dynamique - LMD/IPSL, France)
L'essentiel

12:00

  • 1.1: Le réchauffement de l’Arctique - Conséquences mondiales d’un changement régional - Vladimir Kattsov (Observatoire géophysique principal Voeikov du service fédéral d’hydrométéorologie et de suivi environnemental, Russie)

12:10

  • 1.2: Empreinte globale du changement climatique sur la vie quotidienne - Camille Parmesan (Institut marin, Université de Plymouth, Royaume-Uni, et Université du Texas à Austin, Département de sciences géologiques, Jackson School of Geosciences, Etats-Unis)

12:20

  • 1.3: Histoire de l’utilisation de l’énergie et des émissions - Michael Grubb (University College de Londres, Institut de ressources durables, Royaume-Uni)
Table ronde

12:30

  • 1.1: Composer avec les catastrophes climatiques
    Maarten Van Aalst (Centre climatique Croix rouge et Croissant rouge, Pays-Bas)
    Virginie Duvat-Magnan (Laboratoire LIttoral ENvironnement et Sociétés - Université de La Rochelle/CNRS, France)
13:00-14:30 Déjeuner sur place avec SESSION DE POSTERS (UNESCO)
14:30-16:00 GRANDES SESSIONS PARALLELES
(pour accéder au résumé des sessions, cliquer ici)
16:00-16:30 Pause café et SESSION DE POSTERS (UNESCO)

16:30-18:00
UNESCO

SESSIONS PARALLELES

17:00-18:30
UPMC

SESSIONS PARALLELES
(Pour accéder au résumé des sessions, cliquer ici)
18h00:
Fin de la 1ere journée à l'UNESCO
18:30-19:30
UPMC
SESSION DE POSTERS (UPMC)

JOUR 2 : 8 JUILLET 2015

07:30-17:30 Inscription 
(Les participants se verront remettre les documents relatifs à la conférence – Les frais d’inscription doivent être réglés en amont de la conférence)
PAYSAGE DE NOTRE AVENIR COMMUN
09:00-11:00 SEANCE PLENIERE 2

Discours 

09:00

  • 2.1: Changement climatique : Un défi en matière de gestion des risques  - Karen O'Brien (Université d’Oslo, Département de sociologie et géographie humaine, Norvège)

09:20

  • 2.2: Conceptualiser notre avenir : hypothèses et scénarios du changement climatique à venir - Nebojsa Nakicenovic (Institut international pour les systèmes d’analyse appliquée, Autriche)

09:40

  • 2.3: Un monde résistant aux intempéries - Nobuo Mimur (Président, Université Ibaraki, Japon)
  L'essentiel 

10:00

  • 2.1: Approches quantitatives des impacts futurs  - Ricarda Winkelmann (Institut de recherche sur l’impact du changement climatique de Potsdam, Allemagne)

10:10

  • 2.2: Scénarios de biodiversité - Paul Leadley (Université Paris-Sud / CNRS / AgroParisTech, Equipe Ecologie des Populations et des Communautés, France)

10:20

  • 2.3: Rétroactions du carbone - Corinne Le Quere (Tyndall Centre for Climate Change Research University of East Anglia, Royaume-Uni)

10:30

  • 2.4: Villes du futur - Shobhakar Dhakal (École de l’environnement, des ressources et du développement, Institut asiatique de technologie, Thaïlande)
  Table ronde

10:40

  • 2.1: Contours d’un avenir mondial résilient 
    Johan Rockström (Centre de résilience de Stockholm, Université de Stockholm, Suède), Alexandra Gavilano (Département des sciences sociales - SOWI, Institut für Politikwissenschaft IPW, Université de Berne, Suisse), Dr. Luis Fernández Carril (Programme de recherche sur le changement climatique, UNAM, Mexico, Mexique)
11:00-11:30  Pause-café
11:30-13:00 GRANDES SESSIONS PARALLELES 
(Pour accéder au résumé des sessions, cliquer ici)
13:00-14:30 Dejeuner sur place avec SESSION DE POSTER (UNESCO)
  14:30-16:00
UNESCO

SESSIONS PARALLELES
15:00-16:30
UPMC

SESSIONS PARALLELES
(Pour accéder au résumé des sessions, cliquer ici)
  16:00-16:30
UNESCO

Pause-café avec 
SESSION DE POSTERS
16:30-17:30
UPMC
Pause-café avec 
SESSION DE POSTERS
  16:30-18:00
UNESCO

SESSIONS PARALLELES
17:30-19:00
UPMC

SESSIONS PARALLELES;
(pour accéder au résumé des sessions, cliquer ici)

JOUR 3: 9 JUILLET 2015

07:30-17:30 Inscription 
(Les participants se verront remettre les documents relatifs à la conférence – Les frais d’inscription doivent être réglés en amont de la conférence)
REPONDRE AUX DEFIS DU CHANGEMENT CLIMATIQUE 
09:00-11:00 SEANCE PLENIERE 3

Discours

09:00

  • 3.1:Titre à confirmer - Fatih Birol, Agence internationale de l’énergie

09:20

  • 3.2: Cartographie de l’espace des solutions : atténuation - Ottmar Edenhofer (Institut de recherche sur l’impact du changement climatique de Potsdam, Allemagne)

09:40

  • 3.3: A Map of the Solutions Space: Adaptation - Saleemul Huq (Institut international pour l’environnement et le développement, Royaume-Uni)


Table ronde

10:00

  • 3.1: Mise en place de solutions et levée des obstacles
    Président: Carlos Nobre (Politiques R&D, ministère de la Science, de la Technologie et de l’Innovation, SEPED/MCTI, Brésil)
    Zhu Dajian (École d’économie et de management, Institut de gouvernance pour le développement durable, UNEP – Institut Tongi de l’environnement pour le développement durable, Chine)
    Ken Caldeira (Département de l’écologie mondiale, Institut Carnegie de Washington, Etats-Unis)
    Frank Geels (Institut de la consommation durable, Université de Manchester, Royaume-Uni)

11:00-11:30  Pause-café
11:30-13:00 GRANDES SESSIONS PARALLELES
(pour accéder au résumé des sessions, cliquer ici)
13:00-14:30 Dejeuner sur place avec  SESSION DE POSTERS (UNESCO)

14:30-16:00
UNESCO

SESSIONS PARALLELES
15:00-16:30
UPMC

SESSIONS PARALLELES


16:00-16:30
UNESCO

Pause-café avec 
SESSION DE POSTERS
16:30-17:30
UPMC
Pause-café avec
SESSION DE POSTERS

16:30-18:00
UNESCO

SESSIONS PARALLELES
17:30-19:00
UPMC

SESSIONS PARALLELES

(pour accéder au résumé des sessions, cliquer ici)
19:00-22h30 Université Pierre et Marie Curie (UPMC)
SESSION DE POSTERS ET EVENEMENT SOCIAL

JOUR 4: 10 JUILLET 2015

 
07:30-17:30 Inscription 
ACTIONS COLLECTIVES ET SOLUTIONS TRANSFORMATIONNELLES
09:00-11:00 SEANCE PLENIERE 4

Discours

09:00

  • 4.1: Réduire l’empreinte carbone dans le contexte de la crise financière - Joseph E. Stiglitz (Université Columbia, Etats-Unis)

09:20

  • 4.2: Un nouveau climat pour la société - Sheila Jasanoff (Etudes scientifiques et technologiques, Harvard Kennedy School of Government, Etats-Unis)

09:40

  • 4.3: Aligner l’action relative au changement climatique et les objectifs de développement durable - Youba Sokona (Conseiller spécial sur le développement durable, Suisse)

Table ronde

10:00

  • 4.1: Réflexions sur les actions collectives et les solutions transformationnelles - Laurence Tubiana (titulaire de la chaire de Développement durable, Sciences Po, Paris)
    Rachel Kyte (Vice-présidente et envoyée spéciale pour le changement climatique, Groupe Banque mondiale)
    Hans Joachim Schellnhuber (Institut de recherche sur l’impact du changement climatique de Potsdam, Allemagne)

    Rush D. Holt (Chambre des représentants, Etats-Unis)
11:00-11:30 Pause-café avec SESSION DE POSTERS (UNESCO)
11:30-13:00 GRANDES SESSIONS PARALLELES
(pour accéder au résumé des sessions, cliquer ici)
13:00-14:00 Dejeuner sur place avec SESSION DE POSTERS (UNESCO)
14:00-15:30 SESSIONS PARALLELES
(pour le résumé des sessions, cliquez ici)
15:30-16:00 Pause-café
16:00-18:00 CLOTURE DE LA SEANCE PLENIERE 
18:00 Fin de la conférence